I premi del TAORMINA FILM FEST

Schermata 2018-07-24 a 12.43.16 AM

Nella suggestiva cornice del Teatro Antico di Taormina si è chiusa la 64esima edizione del Taormina Film Fest organizzata dalla società VIDEOBANK guidata dal General Manager Lino Chiechio e dall'amministratore unico Maria Guardia Pappalardo, sotto la direzione artistica di Gianvito Casadonte e la giornalista Silvia Bizio.

La 64esima edizione del Taormina Film Fest 2018. La serata del Gran Galà è stata condotta da Salvo La Rosa con numerose “Star” ed ospiti. Momenti musicali con l'orchestra a Plettro di Taormina e di teatro nel ricordo della strage di via D'Amelio con il monologo dell' attore siciliano Tony Sperandeo.


PREMIATI della 64esima edizione TAORMINA FILM FEST

premio-cirs-solidarietà
PREMIO CIRS
Per il film “ROAD TO LEMON GROVE”
DALE HILDEBRAND protagonista CHARLY CHIARELLI

Premio-Angelo-D'Arrigo
PREMIO ANGELO D’ARRIGO
PIETRO BARTOLO

Consegnato da Laura Mancuso, moglie dello sportivo, a colui che è stato definito il "medico dei migranti" Pietro Bartolo di Lampedusa.

Schermata-2018-07-23-a-8.08.34-PM
PREMIO VIDEOBANK
LELLO ANALFINO
Ginevra Chiechio premia il leader storico del gruppo musicale dei Tinturia, Lello Analfino

Premio-Tauro-d'oro-a-Maurizio-Millenotti
PREMIO TAURO D’ORO
MAURIZIO MILLENOTTI per i costumi di The Happy prince – L’ULTIMO RITATTO DI OSCAR WILDE
Cateno De Luca premia Maurizio Millenotti

Premio-Tauro-D'Oro-a-Matew-Modine
PREMIO TAURO D’ORO alla carriera
MATTHEW MODINE
Maria Grazia Cucinotta premia MATTHEW MODINE

Premio-Miglior-Attore
PREMIO TAURO D’ORO alla carriera
RUPERT EVERETT miglior attore e miglior regista per The Happy prince – L’ULTIMO RITRATTO DI OSCAR WILDE
Il sindaco di Taormina Mario Bolognari premia RUPERT EVERETT

Schermata-2018-07-23-a-8.17.34-PM
PREMIO TAURO D’ORO alla carriera
RICHARD DREYFUSS
L’assessore regionale sport turismo e spettacolo Sandro Pappalardo premia RICHARD DREYFUSS

Premio-Tauro-D'Oro-a-Michele-Placido
PREMIO TAURO D’ORO ALLA CARRIERA
MICHELE PLACIDO
Michele Placido premiato da Monica Guerritore

Premio-Miglior-film-indipendente
PREMIO TAURO D’ORO AL MIGLIOR FILM INDIPENDENTE
ANGELICA ZOLLO per il film TRAUMA IS THE TIME MACHINE

Schermata-2018-07-23-a-8.23.05-PM
PREMIO TAORMINA ARTE AWARD
Miglior Produttore a
GIANLUCA CURTI

DSC_0179
PREMIO TAORMINA ARTE AWARD
Miglior Distributore a SUN FILM GROUP
MATTHEW MODINE premia Sun Film Group

Schermata-2018-07-23-a-8.34.19-PM
Menzione Speciale per il film
BE KIND di
Nino Monteleone e Sabrina Paravicini

Nino giovane regista di 12 anni affetto dalla sindrome di Aspenger figlio di Sabrina Paravicini

Schermata-2018-07-23-a-8.33.42-PM
PREMIO TAORMINA ARTE AWARD
Miglior attore a
ALBERTO MICA per il film TRANSFERT di Massimiliano Russo

Schermata-2018-07-23-a-8.33.25-PM
PREMIO TAORMINA ARTE AWARD
Miglior regia a
LORENA LUCIANO E FILIPPO PISCOPO per il film IT WILL BE CAOS

Schermata 2018-07-24 a 12.08.56 AM
PREMIO SEBASTIANO GESU’
LUCA VULLO per ‘CCA SEMU

Schermata-2018-07-23-a-8.25.43-PM
La giuria composta (non in ordine) da Martha De Laurentiis, Eleonora Granata, Maria Grazia Cucinotta, Donatella Palermo e Adriana Chiesa.

PREMIO FERRARI DE BENEDETTI
ALFREDO LO PIERO per LA LIBERTA’ NON DEVE CADERE IN MARE

PREMIO TAORMINA ARTE AWARD
Miglior Sceneggiatura a LEAVE NO TRACE di
Debra Granik

PREMIO TAORMINA ARTE AWARD
Miglior attrice a
LEVEN RAMBIN per il film TATTERDEMALION

PREMIO TAORMINA ARTE AWARD
Miglior Film ONCE UPON A TIME IN NOVEMBER di
ANDRZEJ JAKIMOWSHI